INFORME DE ELECCIONES LEY 21.146

INFORME DE ELECCIONES AÑOS ANTERIORES: 2020 2019

Año 2021

Número

Ingreso

Tipo de organización comunal Nombre Fecha elección Hora elección Lugar elección Comunicación fecha de la elección Resultado elección Rol reclamación Reclamación Fallo de la reclamación Link
01
 Funcional  Feria libre Mujeres frente al Mar
 19/03/2021  15:00  Anfiteatro Ciudad de Achao
26/02/2021
De acuerdo a la Normativa Legal la documentación no fue presentada dentro de los plazos establecidos.       
02
Funcional  Centro de Padres “Nueva Esperanza”   29/03/2021 14:00 – 18:00
Escuela “La Villa Chaulinec”  09/03/2021
 Enlace      
03
Funcional Comité de Mujeres Campesinas Las Bandurrias 19/02/2021
14:00 – 18:00
Junta de Vecinos Putique  10/03/2021
De acuerdo a la Normativa Legal la documentación no fue presentada dentro de los plazos establecidos.        
04
Funcional Club Deportivo Colo – Colo 10/04/2021
15:00 – 18:00
Campo Deportivo Colo Colo  19/03/2021
De acuerdo a la Normativa Legal la documentación no fue presentada dentro de los plazos establecidos.       
05
Funcional Comité Capilla Virgen del Rosario   12/04/2021 15:00 – 18:00
Campo Deportivo Colo Colo    19/03/2021 De acuerdo a la Normativa Legal la documentación no fue presentada dentro de los plazos establecidos.        
06
Funcional Agrupación de Mujeres Pinquen Metahue de la Isla de Apiao 11/04/2021
14:00 – 18:00
Sector Playa  19/03/2021
De acuerdo a la Normativa Legal la documentación no fue presentada dentro de los plazos establecidos.       
07
Funcional Mujeres Frente al Mar   12/05/2021 13:00 – 15:00
Plaza de Achao
21/04/2021
       
08
Funcional Agrupación de Mujeres Pinken Metahue de la Isla Apiao  18/05/2021
14:00 – 18:00
Sector Playa
27/04/2021
Enlace       
09
Funcional Club Deportivo Colo Colo  18/05/2021 15:00 – 18:00
Campo Deportivo Colo Colo   27/04/2021        
10
Funcional Comité de agua Pihuel Centro   19/05/2021 13:00 – 15:00
Sede comunitaria Isla Quenac  28/04/2021
Enlace       
11
Funcional Comité Capilla Virgen del Rosario 19/05/2021
14:00 – 17:00
Club Deportivo Colo Colo   28/04/2021 Enlace      
12
Funcional Comité de Mujeres Campesinas Las Bandurrias   30/05/2021 14:00 – 16:00
Campo Junta de Vecinos Putique  29/04/2021
       
13
Funcional Club de Adulto Mayor la Esperanza  04/06/2021
14:00 – 17:00
Campo Libre Fuera Sede Social  14/05/2021
       
14
Funcional Centro General de Padres y Apoderados Jardín Piukewen   04/06/2021 13:00 – 16:00
Plaza de Armas Achao   14/05/2021        
15
Funcional Comité de Agua Potable Rural Alto La Paloma 23/06/2021
14:00 – 17:00
Fogón particular Alto la Paloma
02/06/2021
Enlace      
16
Funcional Centro General de Padres y Apoderados Jardin Piukewen  07/07/2021
11:00 – 14:00
Plaza de Armas de Achao
14/06/2021
Enlace       
17
Funcional Comité de Agua “La Amistad”  08/07/2021 13:00 – 17:00
Explanada JJVV de Chequian  16/06/2021
       
18
Funcional Comité de Mujeres Campesinas Las Bandurrias  08/07/2021
14:00 – 16:00
Explanada Junta de Vecinos Putique   16/06/2021 Enlace       
19
Funcional Centro de Madres Guacolda de Matao  10/07/2021
 14:00 – 17:00
Sede Centro de Madres 18/06/2021
Enlace      
20
Funcional Club de Ancianos el Amanecer del Sector de Matao   10/07/2021 14:00 – 17:00
Sede Club Adulto Mayor del Sector   18/06/2021 Enlace      
21
Funcional Club de Ancianos Nuestra Señora de Loreto  16/07/2021
14:00 – 17:00
Casa Pastoral
24/06/2021
       
22
Funcional Comité Desarrollo Hospital de Achao   24/07/2021  13:00 – 17:00
Auditorio Hospital de Achao   01/07/2021 Enlace       
23
Funcional Club de Adulto Mayor La Esperanza  27/07/2021
13:00 – 17:30
Explanada JJVV de Putique  05/07/2021
       
24
Funcional Centro de Padres y Apoderados Escuela Rural San Francisco  27/07/2021 14:00 – 17:00
Escuela Rural San Francisco  06/07/2021
       
25
Funcional Comité Artesanal Las Voladoras   30/07/2021 14:00 – 17:00
Sala Sesiones Municipalidad Quinchao  08/07/2021
       
26
Funcional Junta de Vecinos Isla Llingua 04/08/2021
13:00 – 17:00
Fogón Río Molino  13/07/2021
Enlace       
27
Funcional Comité de Agua Pumol  09/08/2021
 14:00 – 16:00
Sede Social San Francisco Meulin  19/07/2021
Enlace       
28
Territorial Junta de Vecinos de Coñab
17/07/2021
15:00 – 18:00
Sede Junta de Vecinos del Sector
20/07/2021
Enlace       
29
Funcional Comité de Agua San Francisco el Estero   18/08/2021
14:00 – 17:00
Sede Junta de Vecinos San Francisco  28/07/2021
Enlace        
30
Funcional Comité de Agua Capilla Antigua los Tres Sectores Isla Chaulinec   02/09/2021 14:00 – 18:00
Sede Junta de Vecinos Capilla Antigua  12/08/2021
Enlace         
31
 Funcional Comité de Agua Potable Rural Putique Unido, Sector Putique  09/09/2021
14:00 – 17:00
Sede Junta de Vecinos  18/08/2021
Enlace        
32
 Funcional Comité de Artesanas Nueva Esperanza   11/09/2021 14:00 – 18:00
Sede Social Esfuerzo Unido  23/08/2021
Enlace      
33
 Funcional Agrupación Artesana La Pincoya 12/09/2021
14:00 – 18:00
Achao
23/08/2021
Enlace      
34
 Territorial Junta de Vecinos de Putique
15/09/2021
15:00 – 17:30
Sede Junta de Vecinos
25/08/2021
Enlace      
35
 Funcional Agrupación Artesanal Yampai
 15/09/2021 14:00 – 17:00
 Sala de Sesiones
25/08/2021
       
36
Funcional
Agrupación de Emprendedores Los Nómades de Quinchao  25/09/2021
13:00 – 16:00
Sala de Sesiones
06/09/2021
Enlace      
37
 Funcional Club Adulto Mayor Los Chincoles Isla Llingua   14/10/2021 11:00 – 14:00
Fogón Río Molino  22/09/2021
       
38
 Funcional Centro de Padres y Apoderados Escuela Rural la Capilla
 20/10/2021 12:00 – 15:00
Escuela Rural Capilla Antigua
04/20/2021
       
39
 Funcional Comité desarrollo social y productivo Domo Newen
05/11/2021
14:00 – 16:00
Sede Barrio Alto
14/10/2021
       
40
Funcional
                   
41
                     
42
                     
43
                     
44
                     
45
                     
46
                     
47
                     
48
                     
49
                     
50